Деловая сеть Запорожье
Компании:3 580
Товары и услуги:254
Статьи и публикации:24
Тендеры и вакансии:5

Гидронасосы и гидромоторы аксиально-поршневые.
Информация может быть не достоверна

Гидронасосы и гидромоторы аксиально-поршневые.
28.02.2013
Гидромотор и гидронасос. На протяжении многих лет гидравлические машины широко используются в самых различных сферах хозяйственной деятельности человека.

Гидромотор и гидронасос.
На протяжении многих лет гидравлические машины широко используются в самых различных сферах хозяйственной деятельности человека. Гидромоторы и  гидронасосы встречаются, практически, везде, где необходимо мощное силовое воздействие в агрегатах и механизмах.

Что же за устройство  гидромотор? Это механизм, предназначенный для преобразования энергии рабочей жидкости в механическую энергию, с последующим воздействием на рабочее оборудование. Как правило, в качестве воздействующего органа выступает выходной вал, на который передается преобразованная энергия. В последующем вращательные движения вала обеспечивают работу всей машины, а также выполнение определенных технологических процессов.

Гидравлические механизмы позволяют решить задачи во многих отраслях народного хозяйства. Поскольку, деятельность человека очень многообразна,  гидромоторы и  гидронасосы широко применяются в газовой и нефтяной промышленности, авиации, автомобильном транспорте и автокранах, дорожно-строительной технике, коммунальных машинах, а также в железнодорожной отрасли и лесоперерабатывающей промышленности.

Обладая небольшими габаритными размерами, эти гидроагрегаты позволяют выполнять множество необходимых преобразований и обладают высокими эксплуатационными качествами.

Огромный спектр использования  гидравлики обуславливает появление большого количества моделей и типов  гидромоторов и  гидронасосов, работающих в самых различных механизмах.  Гидромотор и  гидронасос считаются одними из самых сложных гидравлических устройств. Необходимо осознавать, что безотказная работа  гидромотора или  гидронасоса определяет в целом качество работы каждой машины, в которой они используются. Надо понимать, что ремонт и техническое обслуживание  гидромоторов и  гидронасосов требует специальных условий, которые нельзя предоставить в обычных мастерских или гаражах. Специалисты при ремонте и обслуживании гидромашин должны отличаться высоким профессионализмом и иметь необходимую квалификацию.

При разработке и выпуске гидравлических агрегатов новых моделей производители стараются соблюдать условие совместимости с более ранними моделями, чтобы обеспечить необходимую взаимозаменяемость этих изделий на различной технике.


Имеется большое количество видов  гидромоторов и  гидронасосов использующихся в различных машинах. Эти  гидроагрегаты могут использоваться, как в закрытых, так и в открытых гидросистемах. По своим техническим параметрам и конструкции, каждый такой  гидроагрегат имеет те или иные преимущества и недостатки, поэтому он применяется в своей отрасли, там, где эти факторы являются преобладающими. Основными техническими параметрами любого гидронасоса и гидромотора являются рабочий объем V, номинальное давление Р ном и номинальная частота вращения n ном, а производными - производительность (подача) Q ном, потребляемая мощность N ном , а также полный КПД h. В гидроприводах различных самоходных машин используются роторно - вращательные и роторно - поступательные гидронасосы и гидромоторы, которые по виду рабочих органов разделяют на:
• шестеренные;
• поршневые;
• пластинчатые (шиберные).
По углу между осями блока и поршня различают:
• радиальные;
• аксиально-поршневые.
По механизму передачи движения аксиально-поршневые  гидронасосы классифицируют на следующие типы:
• с наклонной шайбой(диском);
• с наклонным блоком.
В свою очередь радиально-поршневые гидронасосы подразделяют на:
• кривошипные;
• кулачковые.
Гидронасосы и гидромоторы изготавливаются с нерегулируемым и регулируемым рабочим объемом и предназначены для работы как в режиме объемного насоса, так и в режиме объемногокгидромотора  с реверсивным и нереверсивным направлениями потока.
Сравнительная характеристика основных параметров гидромашин различных типов показывает, что каждый тип имеет определенные особенности конструкции, которые определяют область их применения, наиболее целесообразную с технической и экономической точек зрения.
  Шестеренные гидронасосы часто используются в подвижных машинах малой мощности при низком и среднем рабочем давлении в гидросистеме. Эти гидроагрегаты менее требовательны к чистоте рабочей жидкости и имеют более низкую стоимость сравнительно со стоимостью гидронасосов других типов. Шестеренные гидронасосы и гидромоторы характеризуются более низким ресурсом по сравнению с аксиально-поршневыми гидромашинами.
Использование аксиально-поршневых гидронасосов наиболее оправдано при среднем и высоком давлении в гидросистемах  машин и цикличном характере изменения внешней нагрузки. Дополнительные устройства, гидрораспределители, гидрорегуляторы и  гидроклапаны обеспечивают реверсирование потока и изменение подачи рабочей жидкости.
Роторные гидромоторы разделяют по конструкции рабочей камеры на:
• коловратные;
• шестеренные;
• поршневые;
• шиберные (пластинчатые);
• винтовые,
• обладающие обратимостью.
По количеству рабочих циклов в каждой камере за один оборот вала гидромоторы подразделяют на:
• одноходовые (однократного действия);
• многоходовые (многократногог действия).
куплю Аксиально-поршневые гидронасосы и гидромоторы имеют больший полный КПД, по сравнению с КПД пластинчатых и шестеренных гидронасосов. Объемный КПД аксиально-поршневых гидронасосов заметно снижаеться только при вязкости рабочей жидкости менее 10 мм 2/с, для пластинчатых насосов этот предел вязкости составляет 50-80/с, а для шестеренных - 80 мм 2/с.
При выборе предпочтительной модели гидромашины из распространенных конструкций аксиально-поршневых гидронасосов и гидромоторов следует учитывать, что при прочих равных условиях гидромашины с шатунной кинематикой имеют следующие преимущества:
• возможность работы в насосоном и моторном режимах в открытой и в закрытой гидросистемах;
• большую всасывающую способность, обеспечивающую хорошее заполнение рабочего объема при широком диапозоне изменения вязкости рабочей жидкости, что особенно важно для гидроприводов различных машин, эксплуатируемых на открытом воздухе при большом диапозоне изменения температуры;
• относительно малую чувствительность к чистоте рабочей жидкости (могут стабильно работать при тонкости фильтрации до 40 мкм);
• возможность подключения в гидросистему регуляторов давления и расхода, а также вспомогательного насоса для питания системы управления и подпитки.
В аксиально-поршневых гидронасосах и гидромоторах с наклонным блоком цилиндров применяется унифицированная конструкция  качающих узлов, различающихся только своими размерами.
В гидроприводах самоходных машин предпочтительно применяют реверсивные по направлению вращения аксиально-поршневые и радиально-поршневые гидромоторы с нерегулируемым и реже с регулируемым рабочим объемом. Регулируемый рабочий объем  гидромотора обеспечивает бесступенчатое изменение частоты вращения исполнительных механизмов с минимальными потерями энергии.


Гидромоторы, применяемые при большой частоте вращения, называют низкомоментными (средне- или высокооборотными).  Гидромоторы, применяемые для создания большого крутящего момента при малой угловой скорости, принято условно называть высокомоментными.
В объемных гидроприводах самоходных машин наиболее часто используются  аксиально-поршневые, радиально-поршневые, шестеренные и редко пластинчатые кгидромоторы. Тип и конструкцию гидромоторов выбирают по основным параметрам с учетом назначения и условий их эксплуатации.


Специалисты советуют, что при эксплуатации гидромотора и гидронасоса необходимо постоянно следить за наличием посторонних шумов в устройстве, температурой и уровнем рабочей жидкости в системе и в гидроузле, давлением рабочей жидкости и герметичностью гидросистемы. Все перечисленные факторы определяют исправность работы любого узла, использующего гидравлику.

Регулярный контроль гидросистемы в целом и гидроагрегатов в отдельности позволит избежать поломок и простоя всей машины.

Следует обратить внимание, что рабочая жидкость, используемая в гидромоторах и гидронасосах, должна соответствовать ГОСТу и рекомендациям производителей используемых  гидромашин. Если пренебрегать этими условиями, то возможен отказ гидрооборудования.

В общем, при правильном своевременном обслуживании и применении, гидромоторы и гидронасосы эксплуатируются достаточно долге время и отличаются высокой надежностью.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Производство поршневых гидроцилиндров Производство поршневых гидроцилиндров
Информация может быть не достоверна
Компания Агротрейд осуществляет производство гидроцилиндров. Поршневые гидроцилиндры диаметром поршня от 50 мм до 250 мм.
27.02.2013
Гидромолот ГПМ-120 Гидромолот ГПМ-120
Информация может быть не достоверна
Гидромолот ГПМ-120 является сменным видом гидравлического рабочего оборудования к экскаваторам 2-ой размерной группы различных моделей и заводов-производителей (например Борэкс, ЮМЗ, АТЭК, Амкадор)
28.02.2013
Гидрораспределитель Гидрораспределитель
Информация может быть не достоверна
Гидрораспределитель применяется для изменения направления движения, а так же пуска и остановки рабочей жидкости в гидравлических системах различных машин и оборудования.
28.02.2013
Информация о продавце
  • +380 (67) 611-18-32
  • Запорожская область, Мелитополь, бул. 30 лет Победы 40
  • www.agrotrade.com.ua/
Производство, продажа, ремонт гидравлического оборудования. Гидронасосы и гидромоторы аксиально-поршневые, гидроцилиндры телескопические и поршневые, гидрораспределители, насосы НШ
×